全国人大常委会委员长栗战书简历

2019-09-21 admin

2018年03月18日 星期日

  往期回顾   中青报系    

全国人大常委会委员长栗战书简历

  来源:中国青年报  ( 2018年03月18日   02 版)

全国人大常委会委员长栗战书简历

栗战书同志

栗战书,男,汉族,1950年8月生,河北平山人,1972年12月参与事情,1975年4月插手中国共产党,河北师范大学夜大学政教系结业,在职大学学历,高级工商打点硕士学位。

现任中共十九届中央政治局常委,十三届全国人大常委会委员长。

1971-1972年  河北省石家庄地区财贸学校物价专业学习

1972-1976年  河北省石家庄地区商业局办公室做事、副主任

1976-1983年  河北省石家庄地委办公室资料科做事、科长(其间:1980-1983年河北师范大学夜大学政教系学习)

1983-1985年  河北省无极县委书记

1985-1986年  河北省石家庄地委副书记、行署专员

1986-1990年  共青团河北省委书记(其间:1988.02-1988.08中央党校党建理论培训班学习)

1990-1993年  河北省承德地委副书记、行署专员

1993-1997年  河北省委常委、秘书长

(1992-1994年中央党校函授学院经济专业学习)

1997-1998年  河北省委常委、农村事情带领小组副组长

1998-2000年  陕西省委常委,农村事情带领小组副组长、办公室主任

(1996-1998年中国社会科学院研究生院财贸系商业经济专业在职研究生课程班学习)

2000-2002年  陕西省委常委、组织部部长

2002-2002年  陕西省委常委,西安市委书记、市人大常委会主任

2002-2003年  陕西省委副书记,西安市委书记、市人大常委会主任

2003-2004年  黑龙江省委副书记

2004-2007年  黑龙江省委副书记、副省长(其间:2005-2007年哈尔滨产业大学高级打点人员工商打点专业学习,获高级工商打点硕士学位)

2007-2008年  黑龙江省委副书记、代省长

2008-2010年  黑龙江省委副书记、省长

2010-2012年  贵州省委书记、省人大常委会主任

2012-2012年  中央办公厅主持常务事情的副主任(正部长级),中央办公厅主任,中央直属机关工委书记,贵州省人大常委会主任

2012-2014年  中央政治局委员、中央书记处书记,中央办公厅主任,中央直属机关工委书记

2014-2017年  中央政治局委员、中央书记处书记,中央办公厅主任,中央国家安适委员会办公室主任,中央直属机关工委书记

2017-2018年  中央政治局常委,中央国家安适委员会办公室主任

2018-        中央政治局常委,十三届全国人大常委会委员长

中共第十六届、十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员,十八届中央政治局委员、中央书记处书记,十九届中央政治局委员、常委。第十三届全国人大常委会委员长。(新华社北京3月17日电)

 来源:中国青年报 ( 2018年03月18日 02 版)

版权声明:凡本网文章下标注有版权声明的均为中青在线合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得使用。违者本网将依法追究法令责任。如需授权,点击

返回目录   上一篇  下一篇

栗战书,男,汉族,1950年8月生,河北平山人,1972年12月参与事情,1975年4月插手中国共产党,河北师范大学夜大学政教系结业,在职大学学历,高级工商打点硕士学位。

现任中共十九届中央政治局常委,十三届全国人大常委会委员长。

1971-1972年  河北省石家庄地区财贸学校物价专业学习

1972-1976年  河北省石家庄地区商业局办公室做事、副主任

1976-1983年  河北省石家庄地委办公室资料科做事、科长(其间:1980-1983年河北师范大学夜大学政教系学习)

1983-1985年  河北省无极县委书记

1985-1986年  河北省石家庄地委副书记、行署专员

1986-1990年  共青团河北省委书记(其间:1988.02-1988.08中央党校党建理论培训班学习)

1990-1993年  河北省承德地委副书记、行署专员

1993-1997年  河北省委常委、秘书长

(1992-1994年中央党校函授学院经济专业学习)

1997-1998年  河北省委常委、农村事情带领小组副组长

1998-2000年  陕西省委常委,农村事情带领小组副组长、办公室主任

(1996-1998年中国社会科学院研究生院财贸系商业经济专业在职研究生课程班学习)

2000-2002年  陕西省委常委、组织部部长

2002-2002年  陕西省委常委,西安市委书记、市人大常委会主任

2002-2003年  陕西省委副书记,西安市委书记、市人大常委会主任

2003-2004年  黑龙江省委副书记

2004-2007年  黑龙江省委副书记、副省长(其间:2005-2007年哈尔滨产业大学高级打点人员工商打点专业学习,获高级工商打点硕士学位)

2007-2008年  黑龙江省委副书记、代省长

2008-2010年  黑龙江省委副书记、省长

2010-2012年  贵州省委书记、省人大常委会主任

2012-2012年  中央办公厅主持常务事情的副主任(正部长级),中央办公厅主任,中央直属机关工委书记,贵州省人大常委会主任

2012-2014年  中央政治局委员、中央书记处书记,中央办公厅主任,中央直属机关工委书记

2014-2017年  中央政治局委员、中央书记处书记,中央办公厅主任,中央国家安适委员会办公室主任,中央直属机关工委书记

2017-2018年  中央政治局常委,中央国家安适委员会办公室主任

2018-        中央政治局常委,十三届全国人大常委会委员长